вторник, 2 июля 2013 г.

Конспект " Органические вещества клетки (продолжение)"

                          Органические вещества клетки (продолжение)

                            Строение и функции жиров (липидов).
  • Не растворимы в воде –  гидрофобные.
  • Являются сложным эфиром  глицерина и жирных кислот. То есть при расщеплении в    ЖКТ превращаются в мономеры – глицерин и ЖК.
  • Твёрдые липиды – жиры.
  • Жидкие липиды  – масла.
1 функция: накопление подкожной жировой клетчатки – накопление запаса питательного вещества при расщеплении, которого высвобождается энергия, идущая на жизнедеятельность организма. ( Аккумулируется в АТФ митохондрий, частично рассеивается в виде тепла).
2 функция: теплоизолирующая, поэтому у многих теплокровных животных он откладывается в подкожной жировой ткани, уменьшая потери тепла. Особенно толстый подкожный жировой слой характерен для водных млекопитающих (китов, моржей и др.)
3 функция: структурная.  Фосфолипиды  входят в состав цитоплазматической мембраны всех клеток. Недостаток холестерина – разрушение клеток и их гибель. Жиры входят в состав нервной ткани. Из жировой ткани образована брыжейка,  на которой висят внутренние органы.
4 функция: регуляторная. Производные жиров – женские половые гормоны, адреналин надпочечников, ряд витаминов и др.

                   Строение и функции углеводов.
Углеводы бывают:
  • полисахариды биополимеры  - гигантские молекулы, которые расщепляются на большое число мономеров (глюкозу).
Примеры: гликоген накапливается в печени и мышцах, клетчатка , крахмал – запасающее вещество растений, целлюлоза входит в клеточную стенку растений, клетчатка  не расщепляясь в ЖКТ улучшает перистальтику кишечника и служит пищей симбиотическим бактериям, адсорбирует токсины, из хитина состоят покровы раков, насекомых, он есть в грибах, гепарин – защита крови от излишней свёртываемости, противовоспалительное вещество, гликопротеиды входят в состав цитоплазматической мембраны всех клеток.
  • дисахариды при расщеплении дают две молекулы глюкозы.
Примеры: лактоза – молочный сахар; солодовый сахар; сахароза.

  • моносахариды, не расщепляются, сладкие на вкус, растворяются в воде.
Примеры: Рибозы входят в состав ДНК и РНК ,то есть участвуют в хранении и передаче наследственной информации. Глюкоза – самый главный источник энергии всех живых организмов. Синтезируется в процессе фотосинтеза. В нашем организме при расщеплении выделяется много энергии ( Аккумулируется в АТФ митохондрий ,частично рассеивается в виде тепла).

Разнообразнее функции: энергетическая, строительная, метаболическая, защитная.






Комментариев нет:

Отправить комментарий