суббота, 6 июля 2013 г.

Биоценоз и агроценоз. Сравнение этих систем.


Биогеоценоз (синоним – экосистема) - однородный участок земли, в котором :
1.все его живые организмы (биоценоз) и
2. косное вещество (абиотические факторы)
объединены обменом веществ и энергии в единый устойчивый природный комплекс.
Примеры биогеоценоза: пруд, дубрава, луг, моховая кочка, трухлявый пень и др.
В биогеоценозе (экосистеме) три функциональные группы организмов по типу питания:
1. Продуценты 

– 
Производители - зеленые растения, производящие живое вещество из неживого. Они аккумулируют солнечную энергию в процессе фотосинтеза и создают органические вещества, побочно выделяя кислород.


 Тип питания – автотрофный.
2. Консументы 
– 
Потребители - организмы, использующие органические вещества продуцентов. К ним относятся животные:
- Травоядные животные – Потребители 1-го порядка едят растительную пищу
- Плотоядные хищники - Потребители 2-го порядка – животную пищу.
Тип питания - гетеротрофный.
3.Редуценты 
 грибы и бактерии, черви превращающие органическое вещество в минеральное, разлагая остатки мертвых растений, животных микроорганизмов. Гумус (перегной) вновь используются продуцентами.
Тип питания - гетеротрофный.
Но есть деление по типу возникновения. Искусственная экосистема, созданная человеком – агроэкосистема.


Сравнительная характеристика биогеоценозов и агроценозов.

Сравниваемая категория
Экосистема (биогеоценоз)
Агроценоз
1.Направление действия отбора
Естественный отбор выбраковывает нежизнеспособные особи и сохраняет приспособленных , т. е. отбор, формирует устойчивую экосистему
Искусственный отбор в направлении сохранения организмов с максимальной продуктивностью. Естественный отбор ослаблен человеком
2.Круговорот основных питательных элементов
Все ХЭ, потреблённые растениями, животными, возвращаются в почву, т. е. круговорот осуществляется полностью
Питательные вещ-ва, ХЭ выносятся с урожаем, т. е. круговорот не осуществляется
3.Видовое разнообразие и устойчивость
Большое видовое разнообразие. Устойчивость обеспечивают сложные взаимосвязи организмов. Длинные пищевые цепи, сети.
Монокультура. Выращивается, что-то одно. Взаимосвязи организмов не могут обеспечить устойчивость. Короткие пищевые цепи.
4.Способность к саморегуляции, самоподдержанию и сменяемости
1.Саморегулируется 2.Постоянно самовозобновляется 3.Способна к сменам сообществ (сукцессия) -заболачивание луга, ельник сменяет лиственный лес.
Регулируется и контролируется человеком. Он изменяет факторы среды: 1.поливает 2.борьба с сорняками 3. меняет сорта – повысить продуктивность
5.Продуктивность (количество биомассы, создаваемой на единицу площади)
Биомасса экосистем суши превышает продуктивность экосистем Мирового океана в 3 раза; основная продукция биомассы потребляется консументами.
Занимая 10% площади суши, производят ежегодно 2,5 млрд. т сельскохозяйственной продукции; отличаются значительно большей продуктивностью, чем биогеоценозы
               Черты сходства агроценоза и природного биогеоценоза.
1.     Являются открытыми системами - поглощают солнечную энергию.
2.     Действуют факторы эволюции (искусственный или естественный отбор, борьба за существование, наследственная изменчивость)
3.     Состоят из продуцентов, консументов, редуцентов.
4.     В обеих системах действует правило экологической пирамиды.
5.     В основе сообщества лежат продуценты (автотрофные организмы), непосредственно использующие энергию Солнца для синтеза органических веществ - первое звено в цепи питания.
6.     В биогеоценозах любого типа существуют цепи питания.







7 комментариев:

  1. большое спасибо! очень помогло!
    _______________________________
    7 класс

    ОтветитьУдалить
  2. ХЭ - это химические элементы?

    ОтветитьУдалить
  3. большое спасибо! очень помогло!
    _______________________________
    2 курс ПТПИТ

    ОтветитьУдалить
  4. VarangaOfficial - что за средство варанга - самая большая и исчерпывающа подборка фактов. Воспользовавшись услугами нашего ресурса, вы получите возможность узнать полную и подробную информацию касательно этого натурального лекарственного комплекса. Лично увидеть данные о проведенных клинических тестированиях, прочесть реальные отзывы пользователей и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Ознакомиться с инструкцией по применению, прочесть об особенностях и методах работы комплекса, осмыслить, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где необходимо заказывать оригинальный препарат и, как не нарваться на фальсифицированный товар. Мы очень тщательно проверяем публикуемые данные. Предоставляем пользователям нашего ресурса сведения, взятые только из подлинных источников. Если вы обнаружили у себя признаки появления грибка или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов стараетесь излечиться от этого неприятного коварного недуга, на нашем сайте вы отыщете быстрый и простой способ устранения проблемы. Приобщайтесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Благодаря нам, все ответы на самые волнующие вопросы, теперь собраны в одном месте на удобной в использовании и высоко информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  5. VarangaOfficial - варанга мазь - самая большая и исчерпывающа подборка фактов. Воспользовавшись услугами нашего ресурса, вы получите возможность узнать наиболее полную информацию касательно данного лекарственного средства. Увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочесть отзывы реальных пациентов и медицинского персонала. Изучить инструкцию по применению, прочесть об особенностях и методах работы комплекса, понять, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где необходимо заказывать оригинальный препарат и, как не нарваться на фальсифицированный продукт. Мы тщательно проверяем размещаемые данные. Предоставляем пользователям нашего ресурса сведения, которые берутся исключительно из авторитетных источников. Если вы нашли признаки появления грибка или же долго и безрезультатно пытаетесь излечиться от этого досадного недуга, у нас на сайте вы найдете быстрый и легкий способ решения проблемы. Приобщайтесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Все, что вы хотели знать, теперь можно найти на одном ресурсе.

    ОтветитьУдалить