Цель:
раскрыть особенности абиотических
факторов среды и рассмотреть их влияние на живые организмы.
Задачи:
познакомить учащихся с экологическими факторами среды; раскрыть особенности
абиотических факторов, рассмотреть влияние температуры, света и увлажнения на
живые организмы
ХОД УРОКА
Все живые организмы,
населяющие Землю, испытывают влияние
экологических факторов среды.
Экологические факторы – это отдельные
свойства или элементы среды, воздействующие прямо или косвенно на живые
организмы, хотя бы на протяжении одной из стадий индивидуального развития.
ТЕМПЕРАТУРА
·
Растения и
животные приспособлены к узкому диапазону температур (лимитирующий – ограничивающий
фактор).
·
Некоторые
организмы в состоянии анабиоза способны выдерживать низкие температуры.
·
Колебание
температуры в воде меньше, чем на суше, пределы устойчивости к температуре у
водных организмов хуже, чем у наземных.
·
От температуры
зависит интенсивность обмена веществ. В основном организмы живут при
температуре от 0 до +50 на поверхности песка в пустыни и до – 70 в некоторых
областях Восточной Сибири. Средний диапазон температур находится в пределах от +50 до –50 в наземных местообитаниях и от +2
до +27 – в Мировом океане. Например, микроорганизмы выдерживают охлаждение до
–200, отдельные виды бактерий и водорослей могут жить и размножаться в горячих
источниках при температуре + 80, +88.
Животные: с постоянной
температурой тела (теплокровные);
с непостоянной температурой
тела (хладнокровные).
Животные выработали
приспособления к охлаждению и перегреву:
·
впадают в
состояние зимнего покоя, обмен веществ
снижается
·
при подготовке к
зиме запасаются жир, углеводы, вода уменьшается, глицерин, препятствующий
замерзанию
В жаркое время года
защищаются от перегрева:
·
у растений
усиливается испарение через устьица - снижение температуры
·
у животных
усиливается испарение воды через дыхательную систему и кожу.
Организмы с постоянной температурой тела (птицы, млекопитающие).
·
4-х камерное
сердце и два круга кровообращения
·
интенсивный обмен
веществ благодаря снабжению тканей артериальной кровью, насыщенной кислородом,
·
перьевой или
волосяной покров тела, способствующий сохранению тепла, хорошо развитая нервная
деятельность.
·
Птицы и
млекопитающие - активность при резких перепадах температур и освоили разные
природные зоны.
·
Ушная раковина
слона кроме органа слуха выполняет функцию
терморегулятора. У растений для защиты от перегрева появляется восковой
налет, плотная кутикула.
СВЕТ
По отношению к свету растения
делят на:
·
светолюбивые
– имеют мелкие листья, сильно ветвящиеся побеги, много пигмента – хлебные
злаки. Но увеличение интенсивности освещения сверх оптимального подавляет
фотосинтез, поэтому в тропиках трудно получать хорошие урожаи.
·
тенелюбивые
– имеют тонкие листья, крупные, расположены горизонтально, с меньшим
количеством устьиц.
·
теневыносливые –
растения способные обитать в условиях хорошего освещения, так и в условиях
затенения
·
Важную роль
играет продолжительность и интенсивность воздействие света – фотопериод.
Фотопериодизм
сезонный – это пусковой механизм, приводит к росту и цветению растений
весной, плодоношению летом, сбрасыванию листьев осенью у растений. У животных к
накоплению жира к осени, размножению животных, их миграции, перелету птиц и
наступлению стадии покоя у насекомых.
Фотопериодизм
суточный - смена дня и ночи определяет активность организмов. Важное
приспособление, которое обеспечивает
выживание особи – это своего рода «биологические часы», способность ощущать
время.
Животные бывают с дневным, ночным и сумеречным образом
жизни.
ВЛАЖНОСТЬ
Вода – ограничивающий (лимитирующий)
фактор для растений и животных и определяет характер флоры и фауны данной
местности.
·
Широколиственные
леса сменяются мелколиственными, затем лесостепной растительностью.
·
Далее низкотравье, и при 250 мм осадков в год – пустыня.
В саванне, где интенсивность
растительного покрова и питания копытных животных зависит от сезона дождей.
У пустынных у растений – развита мощная
корневая система, утолщена кутикула листа, листовая пластинка превращена в
иголки и колючки. У саксаула фотосинтез идет зеленой частью стебля. Рост в
период засухи у растений прекращается. Кактусы запасают влагу в расширенной
части стебля, иголки вместо листьев уменьшают испарение.
У животных к недостатку влаги:
грызуны, змеи, черепахи, членистоногие – добывают влагу из пищи. Источником
воды может стать жироподобное вещество, например у верблюда. В жаркое время
грызуны, черепахи впадают в спячку несколько месяцев. Растения – эфемеры быстро цветут, семена в почву и отмирают, луковицы
в почве.
По отношению к воде растения
делят:
Ксерофиты ‒ растения засушливых местообитаний. Мезофиты-растения среднеувлажнённых
местообитаний
Гидрофиты ‒ водные
растения
1. ЗАДАНИЕ: Из перечисленных животных назовите
хладнокровных (т.е. с непостоянной температурой
тела).
2. ЗАДАНИЕ: Из перечисленных животных назовите
теплокровных (т.е. с постоянной температурой
тела).
3. ЗАДАНИЕ: выберите из
предложенных растений те, которые являются светолюбивыми, тенелюбивыми и
теневыносливыми и запишите в таблицу.
4. ЗАДАНИЕ: выберите
животных, ведущих дневной, ночной и сумеречный образ жизни.
5. ЗАДАНИЕ: выберите
растения, относящиеся к разным группам по отношению к воде.
6. ЗАДАНИЕ: выберите
животных, относящихся к разным группам по отношению к воде.
Домашнее задание: Параграф. Ответить
на вопросы после него.
Комментариев нет:
Отправить комментарий